Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Профессор, доктор биологических наук А.П. Дубров:
12:15
Профессор, доктор биологических наук А.П. Дубров:

Прочитал  «Хронику надежды». Книга написана, как говорится, кровью сердца. Это, как у Анны Франк дневник – день за днем, шаг за шагом. Её можно было бы назвать «Истина о ДЦП» – тут вся трагедия, как на ладони, все страдания и муки Максимки и родителей, сведенные в цельное повествование.

Конечно, книга многоплановая, если посмотреть ее и с философской стороны и с практической, для тех родителей и их детей, которых судьба ставит на этот тяжелый жизненный путь. Поневоле приходит мысль: а вправе ли обрекать своего ребенка на такие муки и страдания? Во имя чего? Гуманизма? Какой тут гуманизм!!! Родители люди взрослые, они сами вправе решать, что делать в такой ситуации: страдать, нести тяжкий крест, или нет… А дитя?! Боли, конвульсии, рвоты, спазмы – да разве перечислишь все мучения больного ДЦП? При автаназии взрослый человек может решить сам, а тут – немощное дитё. Книга открывает глаза и ставит этот неумолимый вопрос…

О редакционных сторонах книги не говорю – есть длинноты, но типажи выписаны отлично, и не надо было выпячивать детали карьеры героев, их стремлений, ибо книга о самом главном: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? Кто должен решать? Вот в чем проблема!

16.08.1999.

Категория: Рецензии | Просмотров: 849 | Добавил: BorisMorozov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]