Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 17 » НЕСЛУЧАЙНЫЙ РОМАН С "РОМАН-ГАЗЕТОЙ"
14:03
НЕСЛУЧАЙНЫЙ РОМАН С "РОМАН-ГАЗЕТОЙ"

 

      Моё знакомство с писателем Борисом Фёдоровичем Морозовым давнее – с незабываемых для меня времён работы в канувшей в Лету "Кимрской независимой газеты". Он публиковал в нашей газете свои рассказы, и сразу же привлёк моё внимание (я в те времена была корректором, поэтому читала всё, что попадало на мой рабочий стол более чем тщательно) неординарностью подачи сюжета и какой-то теплотой, сквозящей в каждой строке своих повествований. На первый взгляд – бесхитростные, но проникнутые глубоким знанием жизни и не поверхностным, а мудрым отношением к своим героям и описываемым событиям. И сам Борис Фёдорович – человек совершенно необыкновенный, проживший интересную и наполненную событиями жизнь. Но не каждый способен выразить своё отношение к этой самой жизни не праздными словесами, а посредством письменного изложения, так, чтобы каждый проникся теми мыслями и чувствами, которые испытывает автор повествования.

 

      Произведения Бориса Морозова – о нашей с вами жизни, о простых людях, о тех коллизиях, которые происходят с каждым из нас, вне зависимости от времени и эпохи. Те, кто присутствовал на презентациях его книг, наверное, не сочтут мои слова пустыми и славословящими писателя. "Заветное наследство", "Драгоценный камень", "Подарок" и... И много ещё – ведь не зря Борис Морозов является членом Союза писателей России, это дорогого стоит.

 

       И вот свершилось – Борис Фёдорович Морозов удостоен чести быть представленным в одном из старейших изданий России – журнале "Роман-газета". Этому журналу в 2012 году исполняется 85 лет! Достойная дата и более чем достойное издание. Наверное, мои современники не дадут мне соврать – мы выросли на этом журнале. Он всегда был доступен (и в продаже, и в подписке) рядовому читателю, и там публиковались все новинки именно "от советских писателей". Как "Мои первые книжки", так и "Роман-газета" давали нам всем возможность прочитать и оставить в своей библиотеке самые известные, только-только "родившиеся" произведения (Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев, Анатолий Иванов, Константин Воробьёв, Нодар Думбадзе и... несть числа этим славным именам) – и всё благодаря "Роман-газете". На Бориса Морозова издатели "Роман-газеты" обратили внимание (спасибо им!), как на именно российского писателя новой формации, но повествующего о тех временах, которые никогда не исчезнут из нашей памяти. Его повесть "Заветное наследство" – маленькая сага о жизни нескольких поколений российской семьи. Канут годы в вечность – а то самое заветное наследство, включающее в себя веру в Бога, верность традициям, преданность семейным идеалам, – оно является вечной, незыблемой ценностью и своего рода охранной грамотой. Не на время – на века.

 

       Презентация повести Бориса Морозова "Заветное наследство", вышедшей в 12 номере (2012 г.) "Роман-газеты", прошла в Кимрском краеведческом музее 15 сентября с.г. при большом скоплении поклонников нашего уже ставшим знаменитым писателя. На мероприятии – и это главное – присутствовала ответственный редактор журнала "Роман-газета" Елена Васильевна Русакова, которая с большой теплотой и искренней доброжелательностью сказала о творчестве Бориса Морозова, о том, что, несомненно, читатели "Роман-газеты" положительно примут это повествование. И это резонно – вряд ли кого оставит равнодушным сюжет повести, а образ Матери (я не зря пишу это слово с большой буквы), красной нитью проходящий через всю повесть, заставит всех задуматься о вечных ценностях, причём не о серебряных ложках, являющихся в её глазах своеобразным оберегом семейных устоев, а о Боге, о любви к людям, о непреходящем – изначально заложенном в каждом человеке стремлении к лучшей жизни.

 

        Тихий Ангел парил над притихшим в благоговейном молчании залом, мы все задумывались о бренности жизни, о наших Матерях, о том, что жизнь – не только биологический процесс, а данная нам Богом возможность за этот краткий миг постигнуть и достигнуть хотя бы не совершенства, а просто тех маленьких вершин, в которых открывается нам истина. Спасибо писателю, что он не даёт нам забыть об этих простых, но таких непреложных ценностях.

 

Татьяна ЛЕВИНА

Категория: Рецензии | Просмотров: 963 | Добавил: BorisMorozov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]