Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Людмила Гулидова.
10:13
Людмила Гулидова.
                              В поисках драгоценного камня    

   Кимрская типография с завидным постоянством  выпускает в свет стихи и прозу местных  авторов. Очередной новинкой стал сборник повестей и рассказов Бориса Морозова "Драгоценный камень”. Это его вторая книга. Первая, под названием "Хроника надежды”,  вышла год назад. Пронзительная, по сути автобиографическая,  повесть о жизни семьи с безнадежно больным ребенком сразу покорила  сердца читателей и принесла автору известность.

   Героями второй книги стали наши современники — горняки, геофизики, молодые специалисты, студенты. Каждый из них так или иначе  ищет в жизни свой "драгоценный камень”, петляя по запутанным лабиринтам судьбы, которая не ставит указателей: налево пойдешь — будет то-то, а направо — то-то... Выбор нужно делать самому. И самому расплачиваться за любой неверный поворот — блужданиями в  тесноте "темных коридоров” и тупиков, сделками с совестью, потерями дорогих и близких людей. Это лабиринт, в котором нельзя повернуть назад и нельзя остановить беспощадное время.

   Впрочем, иногда судьба протягивает спасительную нить Ариадны и выводит к долгожданному драгоценному камню, будь то любовь, богатство или профессиональный успех. Но человеку не всегда удается отличить истинный блеск от мнимого. И опять  надо делать выбор. Тем более трудный, что и судьба страны оказалась в последнее десятилетие на переломе.

   Автор с большой теплотой рассказывает о своих героях, хотя они и ошибаются, и не всегда  оказываются стойкими под ударами жизненных бурь. Но тем они и ближе читателю, что не выдуманы, а взяты из реальной нашей повседневности, "списаны” с хорошо знакомых автору людей и ситуаций. За плечами Бориса Морозова — богатая событиями жизнь  и большой профессиональный опыт, работа на руднике и в геологических партиях, множество встреч и наблюдений.

   Автор не гонится за дешевыми сенсациями, не поражает воображение лихо закрученным сюжетом. Вместе с читателем он размышляет — о времени, о смысле нашего прихода в этот мир, о собственном "драгоценном камне”, который, может быть, совсем рядом…

   Есть у этой книги и еще одно достоинство: она прекрасно иллюстрирована талантливым кимрским графиком Валентиной Хлебородовой.

                  Тверская жизнь №144, 16 августа 2002 г.

                                                                                                                                        

                                                                                

Категория: Рецензии | Просмотров: 735 | Добавил: BorisMorozov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]